Commissioni, fumata bianca per i componenti – TUTTI I NOMI

Fumata bianca a Sala d’Ercole. Approvata la composizione delle Commissioni, che sono adesso riunite per insediarsi ed eleggere i presidenti e i segretari. 

Prima Commissione – Affari Istituzionali
La Commissione Affari Istituzionali ha competenze in materia di affari istituzionali, ordinamento regionale, riforme istituzionali, organizzazione amministrativa, enti locali territoriali ed istituzionali, diritti civili.
Giancarlo Cancelleri, Matteo Mangiacavallo, Gianina Ciancio, Elena Pagana, Riccardo Savona, Luigi Genovese, Stefano Pellegrino, Antonello Cracolici, Giuseppe Lupo, Giuseppe Compagnone, Giorgio Assenza, Margherita La Rocca Ruvolo, Claudio Fava.

Seconda Commissione – Bilancio
La Commissione Bilancio ha competenze in materia di bilancio e programmazione, finanze, controllo della spesa regionale, ed extraregionale, credito e risparmio.
Sergio Tancredi, Stefano Zito, Luigi Sunseri, Riccardo Savona, Giuseppe Milazzo, Michele Mancuso, Baldo Gucciardi, Luca Sammartino, Roberto Di Mauro, Giusy Savarino, Eleonora Lo Curto, Gaetano Gallavano, Cateno De Luca.

Terza Commissione – Attività Produttive
La Commissione Attività produttive ha competenze in materia di agricoltura, industria, partecipazioni regionali, commercio, cooperazione, pesca, artigianato.
Angela Foti, Valentina Zafarana, Jose Marano, Rossana Cannata, Orazio Ragusa, Riccardo Gallo, Giovanni Cafeo, Michele Catanzaro, Giuseppe Gennuso, Giuseppe Galluzzo, Giuseppe Zitelli, Tony Rizzotto, Giovanni Bulla.

Quarta Commissione – Ambiente e Territorio
La Commissione Ambiente e territorio ha competenze in materia di lavori pubblici, assetto del territorio, ambiente, foreste, comunicazioni e trasporti, turismo e sport.
Giampiero Trizzino, Stefania Campo, Nunzio Di Paola, Valentina Palmeri, Stefano Pellegrino, Alfio Papale, Marianna Caronia, Anthony Barbagallo, Luisa Lantieri, Giuseppe Compagnone, Alessandro Aricò, Eleonora Lo Curto, Edy Tamajo.

Quinta Commissione – Cultura, Formazione e Lavoro
La Commissione Cultura formazione e lavoro ha competenze in materia di pubblica istruzione, beni ed attività culturali, lavoro, formazione professionale, emigrazione.
Roberta Schillaci, Giovanni Di Caro, Nunzio Di Paola, Giampiero Trizzino, Marianna Caronia, Michele Mancuso, Nello Dipasquale, Luca Sammartino, Carmelo Pullara, Alessandro Aricò, Giovanni Bulla, Antonio Catalfamo, Claudio Fava.

Sesta Commissione – Servizi Sociali e Sanitari
La Commissione Servizi sociali e sanitari ha competenze in materia di previdenza ed assistenza sociale, sanità igiene.
Francesco Cappello, Salvo Siragusa, Antonino De Luca, Giorgio Pasqua, Giuseppe Milazzo, Tommaso Calderone, Giuseppe Arancio, Francesco De Domenico, Giusy Savarino, Elvira Amata, Carmelo Pullara, Margherita La Rocca Ruvolo, Nicola D’Agostino.

Settima Commissione – Esame delle attività dell’Unione Europea
La Commissione per l’esame delle questioni concernenti l’attività delle Comunità europee ha il compito di vagliare i profili di compatibilità comunitaria dei disegni di legge che le siano assegnati per il parere.
Matteo Mangiacavallo, Luigi Sunseri, Jose Marano, Stefania Campo, Rossana Cannata, Riccardo Gallo, Nello Dipasquale, Giuseppe Lupo, Giuseppe Gennuso, Roberto Di Mauro, Giuseppe Galluzzo, Giuseppe Zitelli, Edy Tamajo.


Widget not in any sidebars