Regionarie, ecco i 62 eletti Cinquestelle

Si è conclusa la prima fase delle Regionarie sulla piattaforma Rousseau per decidere i candidati Cinquestelle da schierare per la corsa all’Ars. E sul proprio blog Beppe Grillo ne ha reso noti i nomi. Adesso i 62 più votati dovranno scegliere se proseguire con la seconda votazione, il ballottaggio per selezionare il candidato alla presidenza della Regione Sicilia che si svolgerà sabato e domenica. Poi domenica sera ci sarà l’annuncio ufficiale al Castello a Mare di Palermo, alla presenza di Beppe Grillo e altri esponenti M5S.

Ecco di seguito, in ordine alfabetico e con la provincia di appartenenza tra parentesi, i 62 eletti Cinquestelle:

Adorno Erminia lidia (Catania)
Aiello Davide (Palermo)
Alfarini Giampiero Ercole Dimitri (Enna)
Anastasi Cristiano (Catania)
Bellassai Patrizia (Ragusa)
Bellavia Maria (Agrigento)
Callea Giovanni (Palermo)
Campo Stefania (Ragusa)
Cancelleri Giovanni Carlo (Caltanissetta)
Cantarella Giovanni (Catania)
Cappello Francesco (Catania)
Cassese Paola (Siracusa)
Ciancio Gianina (Catania)
Ciappina Gionata (Catania)
Cimino Rosalba (Agrigento)
Cinà Salvatore (Agrigento)
Damante Ketty (Caltanissetta)
De luca Antonino (Messina)
Di Caro Giovanni (Agrigento)
Di Paola Nunzio (Caltanissetta)
Diana Valeria (Catania)
Fanara Carlo (Messina)
Fargione Massimiliano (Siracusa)
Favuzza Erika (Palermo)
Ferreri Vanessa (Ragusa)
Fodale Flavia (Trapani)
Fortuna Fabio (Siracusa)
Foti Angela (Catania)
Inglese Giovanni (Trapani)
La Gaipa Fabrizio (Agrigento)
Laspada Alberto (Messina)
Lauria Teresa (Siracusa)
Li Destri Giacomo (Palermo)
Listì Maman Alì (Palermo)
Lo Bianco Rosaria (Palermo)
Mangiacavallo Matteo (Agrigento)
Marano Jose (Catania)
Mazzeo Francesco (Messina)
Moscarelli Angelo (Palermo)
Nicolosi Gaetano (Catania)
Pagana Elena (Enna)
Palmeri Valentina (Trapani)
Papiro Antonella (Messina)
Parente Antonio (Palermo)
Raffa Angela (Messina)
Rallo Stefano Maria (Trapani)
Randazzo Antonino (Palermo)
Russo Leonardo (Messina)
Santocono Giampiero (Catania)
Sapienza Antonino (Catania)
Scarcella Giuseppe (Catania)
Schembri Lydia angela (Palermo)
Schillaci Roberta (Palermo)
Siragusa Salvatore (Palermo)
Spata Carmelo (Ragusa)
Sunseri Luigi (Palermo)
Tancredi Sergio (Trapani)
Trifirò Carmela (Palermo)
Trizzino Giampiero (Palermo)
Vilardi Rosa (Palermo)
Zafarana Valentina (Messina)
Zito Stefano (Siracusa)

Pin It on Pinterest